鶴見辰吾

ツルミ シンゴ

  • PRINT

出身地

東京都

生年月日

1964年12月29日

血液型

A型

サイズ

T176 B100 W74 H88 S26

趣味・特技

自転車(ロードバイク)、日舞、スキー

デビュー年

1977年10月

資格

普通自動車免許 小型4級船舶

受賞

二代目 自転車名人 (自転車活用推進研究会)

SHINGO TSURUMI

  • PRINT
Born December 29, 1964 (49)
Height 176cm
Weight 63kg
English level : Conversational (Fluent) British accent,American accent
■Movie 「The Age of Shadows/密偵」(2016) Director : Kim Jee-woon (KOREA) (leader actor : Song Kang-ho) 「 SHIN-GODZILLA 」(2016) Director : Shinji Higuchi (JAPAN)「Vancouver‘s Asahi」(2014)  Director:Yuya Ishii 「The Great Passage」(2013)  Director:Yuya Ishii 「MY WAY」(2012) Director:Kang Je-gyu
■Theater 「Mozart, l'opéra rock」(2013) Director: Philip William McKinley
■TV Drama NHK「Gunshi Kanbee」(2014)

INFORMATION

映画「太陽は動かない」出演決定

公開予定は2021年春となっております。

詳しくは下記URLをご参照ください。

https://wwws.warnerbros.co.jp/taiyomovie/

 

ぜひ、お楽しみに!

映画「奥様は、取り扱い注意」出演決定

近日放送

 

是非、お楽しみに

https://www.toho.co.jp/movie/lineup/okusama-movie.html

映画「Daughters」(監督:津田肇)出演決定

「Daughters(ドーターズ)」は、9月18日からヒューマントラストシネマ渋谷ほか全国で順次公開予定。

https://daughters.tokyo/

映画「るろうに剣心 THE FINAL」出演決定

始まりと終わりを描く、時空を超えた、二つのアクション感動超大作<The Final>と<The Beginning> 始まりと終わりを描く、時空を超えた、二つのアクション感動超大作<The Final>と<The Beginning>

「剣心にとって最も大事なエピソード。これをやらずに、るろうに剣心は終われない」と覚悟を決めた製作陣が挑んだファン待望の最終章!
剣心に復讐するため、東京を総攻撃するシリーズ最恐の敵・。 これまでのるろ剣オールスターが集結し、剣心のため、新時代のため、最後の戦いへ挑む究極のクライマックス「The Final」。 さらに、戦いの理由は幕末へと遡り、剣心の頬に刻まれた〈十字傷の謎〉に迫る「The Beginning」へと続いていく。「The Final」で明かされる、剣心が斬殺した妻・の存在。 剣心はなぜ〈不殺の誓い〉を立てたのか?そして剣心はなぜ妻を斬殺しなければならなかったのか?
「るろうに剣心」の始まりと終わりを描く、時空を超えた二つのアクション感動超大作が2020年夏、遂に幕を開ける!

 

http://wwws.warnerbros.co.jp/rurouni-kenshin2020/

NHKBSプレミアム「明治開花 新十郎探偵」西郷隆盛役

坂口安吾原作「明治開化 安吾捕物帖」をドラマ化!
文明開化に沸く東京を舞台に、坂口安吾が描き出す推理合戦!
明治版シャーロックホームズによる、
明治に入り乱れる人間の愛憎に迫る新型サスペンス時代劇登場

【放送延期のお知らせ】(4月8日追記)
新型コロナウイルスの影響により、放送予定を延期することとなりました。
なお、放送日については、決まり次第、番組表やホームページ等でお知らせいたします。

【原作】
坂口安吾「明治開化 安吾捕物帖」
【脚本】
小松江里子、伊藤靖朗
【音楽】
金子隆博
【オーケストレーション】
啼鵬
【出演】
福士蒼汰、内田理央、矢本悠馬、中村靖日、勝村政信、鶴見辰吾、稲森いずみ、高橋克典 ほか
【制作統括】
内藤愼介(NHKエンタープライズ)、磯智明(NHK)
【演出】
笠浦友愛、本木一博、岡野宏信(NHKエンタープライズ)、
【制作予定】
2020年2月上旬~4月末

 

https://www.nhk.or.jp/dramatopics-blog/20000/420268.html

過去の代表作

ドラマ

NHK 

☆「天城越え」(2作目)大河 草燃ゆる」1979)☆「蒼い光芒」1981/根津さんの幼少期)☆「初朝ドラ/ハイカラさん」「火宅の人」「旅少女」「大河 毛利元就」1997「すずらん

「愛の詩『天使みたい』「きみの知らないところで世界は動く」 大河ドラマ「義経」(2005「新マチベン~大人の出番~」「陽炎の辻」大河ドラマ「天地人」2009)「最後の戦犯」「おまえなしでは生きていけない 夏目漱石編 主演」「未解決事件 グリコ森永事件」アニメ「へうげもの」「生むとうまれるとそれからのこと」「新撰組 血風録」「坂の上の雲」

「梅ちゃん先生」(脚本:尾崎将也)「酔いどれ小藤次」「下町ボブスレー」「東京が戦場になった日」☆大河ドラマ「軍師官兵衛」(2014)「ライドライドライド」「ぼんくら」主演

「にいちゃんのランドセル」「ぼんくら2」「ガッタンガッタンそれでもゴー」「ふれなばおちん」レギュラー「ドラマ10 コピーフェイス」「青の時代 モーニング娘 LOVEマシーン」

「赤ひげ」土曜時代ドラマ「そろばん侍 風の市兵衛」「チコちゃんに叱られる」「おしい刑事」「Wの悲劇」「サギデカ」「明治開花 新十郎探偵帖」(西郷隆盛役)

 NTV

「パパになりたかった犬」「真夜中の呼び声」「検事・若浦葉子」「ボーダー 犯罪心理捜査ファイル」「リモート」「一番大切な人は誰ですか?」「負け犬の遠吠え」

「神はサイコロを振らない」「有閑倶楽部」「リモート」「パパになりたかった犬」「リバース」「赤い靴」「そして、誰もいなくなった」「Miss デビル」

 TBS

「ナッキーはつむじ風」「波ーわが波」「3年B組金八先生」GOGO!チアガール」「高校聖夫婦」 「胸さわぐ苺たち」 「無邪気な関係」「スクール・ウォーズ」

「ザ・サスペンス 強情な女」「乳姉妹」「ポニーテールはふり向かない」「痛快!Ol通り」「八つ墓村」「いつか好きだといって」「お兄ちゃんの選択」「風を聴く日」

「松本清張特別企画・顔」「幸せになりたい!」「ですよねぇ。」「クロサギ」「花より男子」「ハンチョウ」「官僚達の夏」「浅見光彦~最終章~」「遺品整理人 谷崎藍子」「RADY」「金八先生ファイナル」「アントキノイノチエピソードゼロ」「運命の人」「奇跡のホスピス」「パーフェクトブルー」「彼岸島」「安堂ロイド」「月曜ゴールデン 浅見光彦シリーズ34」「モズ」「大杉探偵事務所」「99.9~刑事専門弁護士3話」「A LIFE4話」「新しい王様」「初めて恋をした日に読む話」「Heaven?」

CX

「早春スケッチブック」(原作・脚本:山田太一)「素顔のままで」「パテオ」「屋根の上の花火」「フラワープリンセス」「チャンス」「木曜の怪談「ゴーストハンター早紀」

「半熟卵」「愛の風 「恋はあせらず「太陽は沈まない」「恋におちたら」「星に願いを」(脚本:金子ありさ 演出:川村泰祐)「危険なアネキ」

「お母さん 僕が生まれてごめんなさい」「松本清張スペシャル~殺人行おくのほそ道」 「チーム・バチスタの栄光」「アタシんちの男子」「カイドク」「オトメン」

 金プレ「シーラカンス殺人事件」「鳩村周五郎3」「ジョーカー」「浅見光彦シリーズ 棄霊島」「ブルータスの心臓」「イケメンパラダイス」「ラッキーセブン」「リーガルハイ」

「金プレ マリッジ」「金プレ 十津川刑事の肖像6」「ラストホープ」「ミス・パイロット」「HERO2」「若者たち」「医師たちの恋愛事情」「FINAL CUT(脚本:金子ありさ)

X  

「竹の子すくすく」 (デビュー) 「ミラクル」「おばはん刑事 流石姫子シリーズ」「相棒シーズン2 10話 殺意あり」「ダムド・ファイル『地球の思い出』」

「火災調査官 紅蓮次郎109係」「小田霧響子の嘘5話」「ドクター伊良部4話」「おとり捜査官」「浅見光彦シリーズ 棄霊島」「京都地検の女」「DOCTORS

警視庁失踪人捜査課5土曜ワイド劇場「ゴーストライターの殺人取材~セレブの罪を代筆する女 1 2」「仮面ライダーフォーゼ」「ドクターX」「ダブルス」「刑事110キロ」

だましゑ歌麻呂」「宮本武蔵」「科捜研の女 正月SP」「広域警察」「緊急取調室2」「相棒正月スペシャル 2019」「声ガール」「乱反射」「無用庵隠居修行3

TX

「注文の多い料理店」「斜陽」「こころ」「ルビコンの決断」「サムライコード」(監督:羽住英一郎)「明日をあきらめない~がれきの中の新聞社」「死体は語る」「宮本から君へ」「カクホの女」

WOWOW 「深追い」「人間昆虫記」「大杉探偵事務所」「沈まぬ太陽」「アキラとあきら」「W県警の悲劇」

BSスカパー 連続ドラマ第151回直木賞受賞作品「破門」「螻蛄」/BSジャパン「男と女のミステリー時代劇 8話 嫁入り試験」

BEETV 「ラブコネクター 恋愛工作人」 「ラヴ・スィング~色々な愛のかたち~」品川組「Zアイランド・関東極道炎上篇」 PV前田敦子1stシングル「Flower」(演出:熊澤尚人)

U-NEXT/関西テレビ「カエル男」(演出:熊澤尚人)2020

映画

1980 「翔んだカップル」(監督:相米慎二)

1984 「ときめき海岸物語」(監督:朝間義隆) 和歌山撮影

1985 「潮騒」(監督:小谷承靖) 「台風クラブ」(監督:相米慎二)

1986   香港ゴールデンハーベスト「海上花」(監督・脚本:ヨン・ファン(楊凡)ヒロイン:シルヴィア・チャン) 第一回マカオ国際映画祭出品

1987 「いとしのエリー」 (監督:佐藤雅道)「名門!多古西応援団」(監督:橋本以蔵)「卒業プルーフ」(監督:牛山真一、小中和哉)本人プロデュース作品

1988 「流金歳月」香港映画(監督・脚本:ヨン・ファン(楊凡)) 

1989 「226」(監督:五社英雄 主演:萩原健一 

1992 「パ★テ★オ」(監督:楠田泰之) 「一杯のかけそば」(監督:西河克己 脚本:永井愛)

1993 「ぷるぷる」(監督:橋本以蔵)

1994 「男ともだち」(監督:山口巧)「ヒーローインタビュー」(監督:光野道夫)  

1995 GONIN」(監督:石井隆) 

1996 「GONIN 2」(監督:石井隆アタシはジュース」(監督:サトウトシキ)「月とキャベツ(監督:篠原哲雄 

1997 「なにわ忠臣蔵」 (監督:萩庭貞明)

1998 「らせん」(監督:飯田譲治)「黒の天使vol1」(監督:石井隆)

1999 「鮫肌男と桃尻女」(監督:石井克人)「なで肩の狐」(監督:渡辺武)「黒の天使VLO2(監督:石井隆)DEAD OR ALIVE 犯罪者」(監督:三池崇史)「洗濯機は俺にまかせろ」(監督:篠原 哲雄

2000 「HYSTERIC」(監督:瀬々敬久「フリーズ・ミー」(監督:石井隆) 

2001 「血のルージュ」(監督:井上愼介)「風花」(監督:相米慎二) 

2002 「モウ翔ブ夢ハ見ナイ」(監督:渡辺武「助太刀屋助六」(監督:岡本喜八)「GUNCRAZY」(監督:室賀厚ON AIR」(監督:牛山真一)主演&P

2003 「スパイ・ゾルゲ」(監督:篠田正浩「銃声~LAST DROP OF BLOOD」(監督:秋元康)

2004 「千年火」(監督:瀬木直貴)

2005 「レイクサイドマーダーケース」(監督:青山真治)ヒナゴン」(監督:渡部孝好)ローライ(監督:樋口真嗣)スクール★デイズ(監督:守屋健太郎)「エリ・エリ・レマ・サバクタニ」(監督:青山真治

2006 「ありがとう」(監督:万田邦敏)

2008 「L change the WorLd」(監督:中田秀夫)

2009 「ノン子36歳」(監督:熊切和嘉)「魔法遣いに大切なこと」(監督:中原俊)「春色のスープ」(監督:瀬木直貴)「ムウ」(監督:岩本仁志)

2010 「海猿3」(監督:羽住英一郎)「バツゲーム」(監督:福田陽平)「ランデブー」(監督:尾崎将也)

2011 「いぬのえいが2 DOG NAP」(監督:河西純)「極道兵器」(監督:山口雄大)「アントキノイノチ」(監督:瀬々敬介) 「仮面ライダーフォーゼ」「はやぶさ」(監督:堤幸彦)

2012 「麒麟の翼」(監督:土井裕泰)「マイウェイ」(監督:カンテギュ) 「私の叔父さん」(監督:細野辰則)成蹊大学100周年「たしかなあしぶみ」主演(監督:中江裕司)

2012 黄金を抱いて翔べ」(監督:井筒和幸)「カラスの親指」(監督:伊藤匡史)

2013 「ストロベリーナイト」(監督:)「舟を編む」(監督:石井裕也) オムニバス映画 主演「埼玉家族」(監督:角川裕明)

2014 ぼくたちの家族」(監督:石井裕也)  「キカイダー」(監督:下山天)   「わたしのハワイの歩きかた」(監督:前田弘二)  「太陽の坐る場所」(監督:矢崎仁司)

2014 「シャンティ・デイズ 365日、幸せな呼吸」(監督:永田琴)  「バンクーバーの朝日」(監督:石井裕也)

2015 「Zアイランド」(監督:品川ヒロシ) 「 GONIN サーガ」(監督:石井隆) 「orange~オレンジ~」(監督:橋本光二郎) 「はなちゃんのみそ汁」(監督:阿久根知昭) 

2016  「セーラー服と機関銃」(監督:前田弘二) 「太陽」(監督:入江悠) 「聖の青春」(監督:森義隆) 「シン・ゴジラ」 (監督:樋口真嗣) 

2016   韓国映画「密偵」(監督:キムジウン 主演:ソンガンホ)トロント国際映画祭 ベネチア国際映画祭

2017 ポエトリーエンジェル」(監督:飯塚俊光)  「アヤメくんの肉食日記」(監督:芝﨑弘記

2018 「栞」(監督:榊原有佑)  「ばあちゃんロード」(監督:篠原哲雄) 「ボクはボク、クジラはクジラで、泳いでいる」(監督:藤原知之)「日日是好日」(監督:大森立嗣)

2019 マスカレード・ホテル」(監督:鈴木雅之)「きばいやんせ!私」(監督:武正晴)「こはく」(監督:横尾初喜)「惡の華」(監督:井口昇)「ダウト」(監督:永江二郎)「影踏み」(監督:篠原哲雄

2020 「前田建設ファンタジー営業部」(監督:英勉)「太陽は動かない」(監督:羽住英一郎)「奥様は、取り扱い注意」(監督:佐藤東弥)

2020 「るろうに剣心 最終章The Final(大友啓史)Daughters(監督:津田肇)

 

舞台

1994お気に召すまま」(演出:菊池准/サンシャイン劇場1998十二夜」(演出:蜷川幸雄/彩の国さいたま芸術劇場)

2000MIRACLE ミラクル」主演(制作:オールスタッフ/東京芸術劇場中ホール)「キャットフード」主演(東京芸術劇場小ホール

2002  松田優作13回忌追善公演MAZDA221+「水銀

2002ピーターパン」(演出:鈴木裕美/国際フォーラム)2002 2003年 2004年 (演出:松本祐子)2007年 2008年 2017年(演出:藤田俊太郎)

2004タイタス・アンドロニカス」(演出:蜷川幸雄/彩の国さいたま芸術劇場

2005 山口百恵トリビュートミュージカル「プレイバックpart2 屋上の天使」(演出:ラサール石井

2006間違いの喜劇」(演出:蜷川幸雄) ブロードウェイミュージカル「ペテン師と詐欺師」(演出:宮田慶子/銀河劇場

2012助太刀屋助六」(演出:G2/梅田芸術劇場

2013ロックオペラモーツアルト」(演出:フィリップマッキーニ/シアターオーブ1月 「兄帰る」主演(演出:永井愛/東京芸術劇場シアターウエスト8月~9

2014~朗読劇「ハーメルンの笛吹きおとこ」「ブレーメンのおんがくたい」「ガリバー旅行記」(ハーモニーホールふくい)

2015アドルフに告ぐ」(演出:栗山民也/神奈川芸術劇場)峠草平役 

2018チルドレン」(演出:栗山民也/パルコステージ/世田谷パブリックシアター

2019熱帯樹」(演出:小川絵梨子/シアタートラム)ミュージカル「ドン・ジュアン」(演出:生田大和/赤坂アクトシアター

2020FORTUNE(演出:ショーン・ホームズ/東京芸術劇場)

DVDボックス

懐かしの名作ドラマ
「早春スケッチブック」 4枚組・特典映像インタビュー付
(ポニーキャニオン)¥19.800-

 

秘密屋」
【出演】白石隼也/荒井敦史、鉢嶺杏奈、七海智哉、星名美津紀、TAIGA、濱田万葉/マイケル富岡、鶴見辰吾
【原作】永堀大介「秘密屋」(角川文庫)  E★エブリスタ電子書籍大賞ミステリー部門受賞
【脚本】岡田道尚
【監督】橋本光二郎
【プロデューサー】浅野由香、山内章弘、石黒裕亮
【制作】東宝株式会社
【製作著作】カルチュア・コンビニエンス・クラブ株式会社

秘密屋」
12月3日(水)
TSUTAYAだけで
レンタルスタート

t

 

鶴見の初の自転車本が大好評発売中!!

是非、ご覧ください!

※ご購入は、こちらから………..

おすすめエリア