ツルミ シンゴ
出身地 |
東京都 |
---|---|
生年月日 |
1964年12月29日 |
血液型 |
A型 |
サイズ |
T176 B100 W74 H88 S26 |
趣味・特技 |
日舞、歌、ギター |
デビュー年 |
1977年10月 |
資格 |
普通自動車免許 小型4級船舶 |
受賞 |
二代目 自転車名人 (自転車活用推進研究会) |
Born | December 29, 1964 (49) |
---|---|
Height | 176cm |
Weight | 63kg |
English level | : Conversational (Fluent) British accent,American accent |
■Movie | 「The Age of Shadows/密偵」(2016) Director : Kim Jee-woon (KOREA) (leader actor : Song Kang-ho) 「 SHIN-GODZILLA 」(2016) Director : Shinji Higuchi (JAPAN)「Vancouver‘s Asahi」(2014) Director:Yuya Ishii 「The Great Passage」(2013) Director:Yuya Ishii 「MY WAY」(2012) Director:Kang Je-gyu |
■Theater | 「Mozart, l'opéra rock」(2013) Director: Philip William McKinley |
■TV Drama | NHK「Gunshi Kanbee」(2014) |
8月9日よりディズニープラスにて独占配信されるドラマシリーズ「季節のない街」に出演いたします!
是非ご覧ください!
ミュージカル『生きる』が2023年9月に東京で上演される。
黒澤明監督作品『生きる』をミュージカル化した作品。2018年に初演、2020年に再演され、今回が3度目の上演となります。初演から、主人公の渡辺勘治役を市村正親と鹿賀丈史が続投。今回はメインキャストのほとんどが新たな顔ぶれとなり、鶴見辰吾の出演も決定しました!
NHK
☆「天城越え」(2作目)「大河 草燃ゆる」(1979)☆「蒼い光芒」(1981/根津さんの幼少期)☆「初朝ドラ/ハイカラさん」「火宅の人」「旅少女」「大河 毛利元就」(1997)「すずらん」
「愛の詩『天使みたい』「きみの知らないところで世界は動く」 大河ドラマ「義経」(2005)「新マチベン~大人の出番~」「陽炎の辻」大河ドラマ「天地人」(2009)「最後の戦犯」「おまえなしでは生きていけない 夏目漱石編 主演」「未解決事件 グリコ森永事件」アニメ「へうげもの」「生むとうまれるとそれからのこと」「新撰組 血風録」「坂の上の雲」
「梅ちゃん先生」(脚本:尾崎将也)「酔いどれ小藤次」「下町ボブスレー」「東京が戦場になった日」☆大河ドラマ「軍師官兵衛」(2014)「ライドライドライド」「ぼんくら」主演
「にいちゃんのランドセル」「ぼんくら2」「ガッタンガッタンそれでもゴー」「ふれなばおちん」レギュラー「ドラマ10 コピーフェイス」「青の時代 モーニング娘 LOVEマシーン」
「赤ひげ」土曜時代ドラマ「そろばん侍 風の市兵衛」「チコちゃんに叱られる」「おしい刑事」「Wの悲劇」「サギデカ」「明治開花 新十郎探偵帖」(西郷隆盛役)「やっぱりおしい刑事」「しかたなかったと言うてはいかんのです」
NTV
「パパになりたかった犬」「真夜中の呼び声」「検事・若浦葉子」「ボーダー 犯罪心理捜査ファイル」「リモート」「一番大切な人は誰ですか?」「負け犬の遠吠え」
「神はサイコロを振らない」「有閑倶楽部」「リモート」「パパになりたかった犬」「リバース」「赤い靴」「そして、誰もいなくなった」「Miss デビル」「5分後に意外な結末」
TBS
「ナッキーはつむじ風」「波ーわが波」「3年B組金八先生」「GOGO!チアガール」「高校聖夫婦」 「胸さわぐ苺たち」 「無邪気な関係」「スクール・ウォーズ」
「ザ・サスペンス 強情な女」「乳姉妹」「ポニーテールはふり向かない」「痛快!Ol通り」「八つ墓村」「いつか好きだといって」「お兄ちゃんの選択」「風を聴く日」
「松本清張特別企画・顔」「幸せになりたい!」「ですよねぇ。」「クロサギ」「花より男子」「ハンチョウ」「官僚達の夏」「浅見光彦~最終章~」「遺品整理人 谷崎藍子」「RADY」「金八先生ファイナル」「アントキノイノチエピソードゼロ」「運命の人」「奇跡のホスピス」「パーフェクトブルー」「彼岸島」「安堂ロイド」「月曜ゴールデン 浅見光彦シリーズ34」「モズ」「大杉探偵事務所」「99.9~刑事専門弁護士3話」「A LIFE4話」「新しい王様」「初めて恋をした日に読む話」「Heaven?」「MIU404#2」(MBS)「荒ぶる季節の乙女どもよ。」「TOKYO MER~走る緊急救命室~」
CX
「早春スケッチブック」(原作・脚本:山田太一)「素顔のままで」「パテオ」「屋根の上の花火」「フラワープリンセス」「チャンス」「木曜の怪談」「ゴーストハンター早紀」
「半熟卵」「愛の風」 「恋はあせらず」「太陽は沈まない」「恋におちたら」「星に願いを」(脚本:金子ありさ 演出:川村泰祐)「危険なアネキ」
「お母さん 僕が生まれてごめんなさい」「松本清張スペシャル~殺人行おくのほそ道」 「チーム・バチスタの栄光」「アタシんちの男子」「カイドク」「オトメン」
金プレ「シーラカンス殺人事件」「鳩村周五郎3」「ジョーカー」「浅見光彦シリーズ 棄霊島」「ブルータスの心臓」「イケメンパラダイス」「ラッキーセブン」「リーガルハイ」
「金プレ マリッジ」「金プレ 十津川刑事の肖像6」「ラストホープ」「ミス・パイロット」「HERO2」「若者たち」「医師たちの恋愛事情」「FINAL CUT」(脚本:金子ありさ)「実録ドラマ 3つの取調室~埼玉愛犬家連続殺人事件~」「さくらの親子丼」「世にも奇妙な物語2021夏の特別編」
EX
「竹の子すくすく」 (デビュー) 「ミラクル」「おばはん刑事 流石姫子シリーズ」「相棒シーズン2 10話 殺意あり」「ダムド・ファイル『地球の思い出』」
「火災調査官 紅蓮次郎10」「9係」「小田霧響子の嘘5話」「ドクター伊良部4話」「おとり捜査官」「浅見光彦シリーズ 棄霊島」「京都地検の女」「DOCTORS」
「警視庁失踪人捜査課5話』土曜ワイド劇場「ゴーストライターの殺人取材~セレブの罪を代筆する女 1 2」「仮面ライダーフォーゼ」「ドクターX」「ダブルス」「刑事110キロ」
「だましゑ歌麻呂」「宮本武蔵」「科捜研の女 正月SP」「広域警察」「緊急取調室2」「相棒正月スペシャル 2019」「声ガール」「乱反射」「無用庵隠居修行3」「エアガール」「刑事7人」
TX
「注文の多い料理店」「斜陽」「こころ」「ルビコンの決断」「サムライコード」(監督:羽住英一郎)「明日をあきらめない~がれきの中の新聞社」「死体は語る」「宮本から君へ」「カクホの女」
WOWOW 「深追い」「人間昆虫記」「大杉探偵事務所」「沈まぬ太陽」「アキラとあきら」「W県警の悲劇」「殺意の道程」「密告はうたう 警視庁監察ファイル」
BSスカパー 連続ドラマ第151回直木賞受賞作品「破門」「螻蛄」/BSジャパン「男と女のミステリー時代劇 8話 嫁入り試験」
BEETV 「ラブコネクター 恋愛工作人」 「ラヴ・スィング~色々な愛のかたち~」品川組「Zアイランド・関東極道炎上篇」 PV前田敦子1stシングル「Flower」(演出:熊澤尚人)
U-NEXT/関西テレビ「カエル男」(演出:熊澤尚人)2020年
1980
「翔んだカップル」(監督:相米慎二)
1984
「ときめき海岸物語」(監督:朝間義隆)
1985
「潮騒」(監督:小谷承靖)
「台風クラブ」(監督:相米慎二)
1986
香港ゴールデンハーベスト「海上花」(監督・脚本:ヨン・ファン(楊凡)ヒロイン:シルヴィア・チャン) ※第一回マカオ国際映画祭出品
1987
「いとしのエリー」 (監督:佐藤雅道)「名門!多古西応援団」(監督:橋本以蔵)
「卒業プルーフ」(監督:牛山真一、小中和哉)本人プロデュース作品
1988
「流金歳月」香港映画(監督・脚本:ヨン・ファン(楊凡))
1989
「226」(監督:五社英雄 主演:萩原健一)☆
1992
「パ★テ★オ」(監督:楠田泰之)
「一杯のかけそば」(監督:西河克己 脚本:永井愛)
1993
「ぷるぷる」(監督:橋本以蔵)
1994
「男ともだち」(監督:山口巧)「ヒーローインタビュー」(監督:光野道夫)
1995
「GONIN」(監督:石井隆)
1996
「GONIN 2」(監督:石井隆)
「アタシはジュース」(監督:サトウトシキ)
「月とキャベツ」(監督:篠原哲雄)
1997
「なにわ忠臣蔵」 (監督:萩庭貞明)
1998
「らせん」(監督:飯田譲治)
「黒の天使vol.1」(監督:石井隆)
1999
「鮫肌男と桃尻女」(監督:石井克人)
「なで肩の狐」(監督:渡辺武)
「黒の天使VLO2」(監督:石井隆)
「DEAD OR ALIVE 犯罪者」(監督:三池崇史)
「洗濯機は俺にまかせろ」(監督:篠原 哲雄)
2000
「HYSTERIC」(監督:瀬々敬久)
「フリーズ・ミー」(監督:石井隆)
2001
「血のルージュ」(監督:井上愼介)
「風花」(監督:相米慎二)
2002
「モウ翔ブ夢ハ見ナイ」(監督:渡辺武)
「助太刀屋助六」(監督:岡本喜八)
「GUNCRAZY」(監督:室賀厚)
「ON AIR」(監督:牛山真一)主演&P
2003
「スパイ・ゾルゲ」(監督:篠田正浩)
「銃声~LAST DROP OF BLOOD」(監督:秋元康)
2004
「千年火」(監督:瀬木直貴)
2005
「レイクサイドマーダーケース」(監督:青山真治)
「ヒナゴン」(監督:渡部孝好)
「ローライ」(監督:樋口真嗣)
「スクール★デイズ」(監督:守屋健太郎)
「エリ・エリ・レマ・サバクタニ」(監督:青山真治)
2006
「ありがとう」(監督:万田邦敏)
2008
「L change the WorLd」(監督:中田秀夫)
2009
「ノン子36歳」(監督:熊切和嘉)
「魔法遣いに大切なこと」(監督:中原俊)
「春色のスープ」(監督:瀬木直貴)
「ムウ」(監督:岩本仁志)
2010
「海猿3」(監督:羽住英一郎)
「バツゲーム」(監督:福田陽平)
「ランデブー」(監督:尾崎将也)
2011
「いぬのえいが2 DOG NAP」(監督:河西純)
「極道兵器」(監督:山口雄大)
「アントキノイノチ」(監督:瀬々敬介)
「仮面ライダーフォーゼ」(坂本浩一)
「はやぶさ」(監督:堤幸彦)
2012
「麒麟の翼」(監督:土井裕泰)
「マイウェイ」(監督:カンテギュ)
「私の叔父さん」(監督:細野辰則)
成蹊大学100周年「たしかなあしぶみ」主演(監督:中江裕司)
2012
「黄金を抱いて翔べ」(監督:井筒和幸)
「カラスの親指」(監督:伊藤匡史)
2013
「ストロベリーナイト」(監督:佐藤祐市)
「舟を編む」(監督:石井裕也)
オムニバス映画 主演「埼玉家族」(監督:角川裕明)
2014
「ぼくたちの家族」(監督:石井裕也)
「キカイダー」(監督:下山天)
「わたしのハワイの歩きかた」(監督:前田弘二)
「太陽の坐る場所」(監督:矢崎仁司)
2014
「シャンティ・デイズ 365日、幸せな呼吸」(監督:永田琴)
「バンクーバーの朝日」(監督:石井裕也)
2015
「Zアイランド」(監督:品川ヒロシ)
「 GONIN サーガ」(監督:石井隆)
「orange~オレンジ~」(監督:橋本光二郎)
「はなちゃんのみそ汁」(監督:阿久根知昭)
2016
「セーラー服と機関銃」(監督:前田弘二)
「太陽」(監督:入江悠)
「聖の青春」(監督:森義隆)
「シン・ゴジラ」 (監督:樋口真嗣)
2016
韓国映画「密偵」(監督:キムジウン 主演:ソンガンホ)※トロント国際映画祭 ベネチア国際映画祭
2017
「ポエトリーエンジェル」(監督:飯塚俊光)
「アヤメくんの肉食日記」(監督:芝﨑弘記)
2018
「栞」(監督:榊原有佑)
「ばあちゃんロード」(監督:篠原哲雄)
「ボクはボク、クジラはクジラで、泳いでいる」(監督:藤原知之)
「日日是好日」(監督:大森立嗣)
2019
「マスカレード・ホテル」(監督:鈴木雅之)
「きばいやんせ!私」(監督:武正晴)
「こはく」(監督:横尾初喜)
「惡の華」(監督:井口昇)
「ダウト」(監督:永江二郎)
「影踏み」(監督:篠原哲雄)
2020
「前田建設ファンタジー営業部」(監督:英勉)
「Daughters」(監督:津田肇)
「生きちゃった」(監督:石井裕也)
「空に住む」(監督:青山真治)
「サイレント・トーキョー」(監督:波多野貴文)
2021
「太陽は動かない」(監督:羽住英一郎)
「奥様は、取り扱い注意」(監督:佐藤東弥)
「るろうに剣心 最終章The Final」(監督:大友啓史)
「茜色に焼かれる」(監督:石井裕也)
「マスカレード・ナイト」(監督:鈴木雅之)
「護られなかった者たちへ」(監督:瀬々敬久)
2022
「噓食い」(監督:中田秀夫)
「チェリまほ THE MOVIE」(監督:風間太樹)
「グッバイ・クルエル・ワールド」(監督:大森立嗣)
1994
「お気に召すまま」(演出:菊池准/サンシャイン劇場)
1998
「十二夜」(演出:蜷川幸雄/彩の国さいたま芸術劇場)
2000
「MIRACLE ミラクル」主演(制作:オールスタッフ/東京芸術劇場中ホール)
「キャットフード」主演(東京芸術劇場小ホール)
2002
松田優作13回忌追善公演MAZDA2∞2+1+「水銀」
2002~
「ピーターパン」(演出:鈴木裕美/国際フォーラム)2002年 2003年 2004年(演出:松本祐子)2007年 2008年 2017年(演出:藤田俊太郎)
2004
「タイタス・アンドロニカス」(演出:蜷川幸雄/彩の国さいたま芸術劇場)
2005
山口百恵トリビュートミュージカル「プレイバックpart2 屋上の天使」(演出:ラサール石井)
2006
「間違いの喜劇」(演出:蜷川幸雄)
ブロードウェイミュージカル「ペテン師と詐欺師」(演出:宮田慶子/銀河劇場)
2012
「助太刀屋助六」(演出:G2/梅田芸術劇場)
2013
「ロックオペラモーツアルト」(演出:フィリップマッキーニ/シアターオーブ)1月
「兄帰る」主演(演出:永井愛/東京芸術劇場シアターウエスト)8月~9月
2014~
朗読劇「ハーメルンの笛吹きおとこ」「ブレーメンのおんがくたい」「ガリバー旅行記」(ハーモニーホールふくい)
2015
「アドルフに告ぐ」(演出:栗山民也/神奈川芸術劇場)峠草平役
2018
「チルドレン」(演出:栗山民也/パルコステージ/世田谷パブリックシアター
2019
「熱帯樹」(演出:小川絵梨子/シアタートラム)
2020
「FORTUNE」(演出:ショーン・ホームズ/東京芸術劇場)
2021
「ドン・ジュアン」(演出:生田大和/赤坂アクトシアター)
「蜘蛛女のキス」(演出:日澤雄介/東京芸術劇場プレイハウス)
「セールスマンの死」(演出:ショーン・ホームズ/PARCO劇場)