HORIPRO
プロフィールを印刷するRSS

鶴見辰吾

ツルミ シンゴ

出身地:東京都
生年月日:1964年12月29日
血液型:A型
サイズ:T176 B100 W74 H88 S26
趣味・特技:自転車(ロードバイク)、日舞、スキー
デビュー年:1977年10月
資格:普通自動車免許 小型4級船舶
受賞:二代目 自転車名人 (自転車活用推進研究会)
インフォメーション
2014年大河ドラマ「軍師官兵衛」

2014年大河ドラマ「軍師官兵衛」出演決定

 

 

毛利を支えた智将 小早川隆景/鶴見辰吾

  • 毛利元就の三男。その高い人望で毛利本家の若き当主、輝元を支え、毛利にその人ありとされた智将。中国地方に攻めよせる羽柴秀吉の軍勢をあらゆる手段で阻止しようと試み、最終決戦となった高松城の攻防戦で官兵衛と出会い、互いに認め合いやがては畏友となる。
  • 08_09_011.jpg

     

     

     

    鶴見公認自転車SNSサイト「LEGON」

    鶴見も参加している自転車チーム「LEGON」。

    イベントや情報交換等自転車好きが集まっています。

    是非、登録してください。

    http://www.legon.jp/(公式サイト)

     

    マネージャーツイッター @horiprowhite

    最新情報更新します。

     

     

     

    2013年 夏 主演公演決定!!

    岸田國士戯曲賞受賞作 14年ぶりの再演!!

    2013年 夏 舞台「兄帰る」公演決定!!

    作・演出 永井愛

    キャスト 鶴見辰吾、草刈民代、堀部圭亮、伊東由美子、小豆畑雅一、枝元萌、藤夏子、二瓶鮫一

    会場 東京芸術劇場 シアターウエスト

    ※お問い合わせは、二兎社まで(TEL:03-3991-8872 ) 

    ホームページはこちら

    http://nitosha.net/n38/

    「兄帰る」プロモーション動画

    http://youtu.be/WQsi5BZp794

     

    出演情報
    • TV
      『 出演情報』
    • 2010/10/29 写真集・書籍
      実業之日本社 『 気がつけば100km走ってた』
    テレビ最新出演情報!

     

    2014年1月6日~10日

    ABC「おしゃべりクッキング」

     

    3 月1日 8 15日 2100~

    NHK「下町ボブスレー」レギュラー

     

    3月15日 1930~

    MHK「東京が戦場になった日」

     

    3月15 16日

    テレビ朝日「宮本武蔵」

     

    鶴見辰吾、待望の自転車本大好評発売中!!

    「気がつけば100km走ってた」

     

    trmsng_cover.(小)jpg.jpg鶴見の初の自転車本が大好評発売中!!

    是非、ご覧ください!

    ※ご購入は、こちらから...........icon



    ↑ページTOPへ

    過去の代表作品[TV]
    EX 「竹の子すくすく」(デビュー)
    「ミラクル」
    「相棒2」
    「細木数子VS日本の歴史 これがホントの話よ」
    「警視庁失踪人捜査課」
    「新警視庁捜査一課9係Ⅱ」
    「火災調査官 紅蓮次郎10」
    「小田霧響子の嘘5話」
    「ドクター伊良部4話」
    「おとり捜査官」
    「京都地検の女」
    「DOCTORS」
    土曜ワイド「ゴーストライターの殺人取材」シリーズ
    「仮面ライダーフォーゼ」
    「ドクターX」
    「ダブルス」
    「刑事110キロ」
    「だましゑ歌麻呂」
    「宮本武蔵」
    TBS
    「波ーわが波」
    「三年B組金八先生」
    「高校聖夫婦」
    「無邪気な関係」
    「いつか好きだといって」
    「お兄ちゃんの選択」
    「幸せになりたい!」
    「ですよねぇ。 90分スペシャル」
    「花より男子2」
    「ハンチョウ~神南署安積班~」
    「遺品整理人 谷崎藍子」
    「RADY」
    「金八先生ファイナル」
    「アントキノイノチエピソードゼロ」
    「運命の人」
    「奇跡のホスピス」
    「パーフェクトブルー」
    「安堂ロイド」
    「月曜ゴールデン 浅見光彦シリーズ」

    NHK
    「天城越え」
    「草燃ゆる」
    「火宅の人」
    「旅少女」
    大河ドラマ「毛利元就」
    教育「愛の詩『天使みたい』」
    大河ドラマ「義経」
    「きみの知らないところで世界は動く」
    「新マチベン ~オトナの出番」
    木曜時代劇「陽炎の辻~居眠り磐音 江戸双紙~」
    大河ドラマ「天地人」
    「陽炎の辻3」
    「最後の戦犯」
    「未解決事件 グリコ森永事件」
    アニメ「へうげもの」徳川家康役
    「おまえなしでは生きていけない 夏目漱石編」主演
    「生むと生まれるとそれからのこと」
    「新撰組 血風録」
    「坂の上の雲」
    「梅ちゃん先生」
    「酔いどれ小藤次」
    「軍師官兵衛」
    「東京が戦場になった日」
    「下町ボブスレー」
    CX
    「素顔のままで」
    「パテオ」
    「屋根の上の花火」
    「フラワープリンセス」
    「チャンス」
    木曜の怪談「ゴーストハンター早紀」
    「半熟卵」
    「愛の風」
    「恋はあせらず」
    演技者。「ビューティフルサンデー」
    ディビジョン1「産隆大學應援団」
    「恋におちたら」
    「SMAP×SMAP」
    「チーム・バチスタの栄光」
    「アタシんちの男子」
    「岡部警部シリーズ4 シーラカンス殺人事件」
    「外科医 鳩村周五郎3」
    「ジョーカー~許されざる捜査官~特別編」
    「オトメン」
    「浅見光彦シリーズ 棄霊島」
    「イメンパラダイス」
    「ラッキーセブン」
    「リーガルハイ」
    金曜プレステージ「マリッジ」
    「ラストホープ」
    「ミス・パイロット」
    STV
    35周年スペシャルドラマ 「静かなる熱狂」
    TX
    「注文の多い料理店」
    「斜陽」
    「こころ」
    「ルビコンの決断」
    「サムライコード」
    「明日をあきらめない~がれきの中の新聞社」
    「死体は語る」
    NTV
    「一番大切な人は誰ですか?」
    「負け犬の遠吠え」
    「神はサイコロを振らない」
    「有閑倶楽部」
    「リモート」
    「パパになりたかった犬」
    「リバース」
    「赤い靴」
    静岡放送(SBS) CM
    BeeTV 「恋愛工作人」
    「ラヴ・スィング~色々な愛のかたち~」(演出:前田 弘二)

    wowow「人間昆虫記」「深追い」
    [映画]
    東宝 「翔んだカップル」
    「潮騒」
    「いとしのエリー」
    「らせん」
    「スパイゾルゲ」
    「レイクサイド マーダ-ケース」
    「ローレライ」
    松竹 「ときめき海岸物語」
    「パテオ」
    「GONIN」「GONIN 2」
    「なにわ忠臣蔵」
    「黒の天使」
    東映 「名門!多古西応援団」
    「ぷるぷる」
    「男ともだち」
    「ありがとう」
    松竹富士 「226事件」
    香港ゴールデンハーベスト「海上花」
    東映クラシック 「卒業プルーフ」プロデュース作品
    東北新社・フジテレビ 「アタシはジュース」
    エースピクチャーズ・シネセゾン 「月とキャベツ」
    「鮫肌男と桃尻女」
    「銃声~LAST DROP OF BLOOD」
    「千年火」
    「ヒナゴン」(監督:渡邊孝好)
    「スクール★デイズ」(監督:守屋健太郎)
    「エリ・エリ・レマ・サバクタニ」(監督:青山真治)
    「L change the WorLd」(ワーナー・ブラザース)
    「ノン子36歳」(監督:熊切和嘉)
    「魔法遣いに大切なこと」(監督:中原俊)
    「春色のスープ」(監督:瀬木直貴)
    「MW~ムウ~」(監督:岩本仁志)
    「海猿3」(監督:羽住英一郎)
    「バスゲーム」(監督:福田陽平)
    「ランデブー」(監督:尾崎将也)
    「いぬのえいが2」(監督:河西純)
    「極道兵器」(監督:山口雄大)
    「はやぶさ」(監督:堤幸彦)
    「マイ・ウェイ」(監督:カンテギュ)
    「アントキノイノチ」(監督:瀬々敬介)
    「麒麟の翼」(監督:土井裕泰)
    「私の叔父さん」(監督:細野辰則)
    「黄金を抱いて翔べ」(監督:井筒和幸)
    「カラスの親指」(監督:伊藤匡史)
    「たしかなあしぶみ」(監督:中江裕司)
    「ストロベリーナイト」(監督:佐藤祐市)
    「舟を編む」(監督:石井裕也)
    「ぼくたちの家族」(監督:石井裕也)
    「わたしのハワイの歩き方」(監督:前田弘二)
    「太陽の坐る場所」(監督:矢崎仁司)


    [舞台]
    「お気に召すまま」 サンシャイン劇場
    「十二夜」 彩の国さいたま芸術劇場
    「タイタス・アンドロニカス」 (演出:蜷川幸雄)
    彩の国さいたま芸術劇場 他
    「助太刀屋助六」(演出:G2)梅田芸術激情
    「兄帰る」主演(演出:永井愛) 池袋芸術劇場シアターウェスト

    [ミュージカル]
    「MIRACLE」 東京芸術劇場
    「ピーターパン」 東京国際フォーラムホール他
    山口百恵トリビュート・ミュージカル
    「プレイバック part2~屋上の天使」 東京国際フォーラムホール
    「間違いの喜劇」 彩の国さいたま芸術劇場 他
    「ペテン師と詐欺師」 天王洲 銀河劇場・日生劇場 他
    「ピーターパン」 東京国際フォーラムホール他
    「ロックオペラモーツアルト」シアターオーブ

    [DVDボックス]
    懐かしの名作ドラマ
    「早春スケッチブック」 4枚組・特典映像インタビュー付
    (ポニーキャニオン)¥19.800-