池松壮亮

イケマツソウスケ

  • PRINT

生年月日 

1990年7月9日 29歳

身長

172㎝

血液型

A型

出身地

福岡県

Sosuke Ikematsu

  • PRINT
Size 172
Date of birth 1990/7/9
Birth place Fukuoka
Blood type A

INFO

Netflix「深夜食堂-Tokyo Stories Season2-」出演

Netflix「深夜食堂-Tokyo Stories Season2-」10話

Netflixにて配信中

監督:松岡錠司

公式HP

映画「宮本から君へ」出演

映画「宮本から君へ」

2019年9月27日公開

池松壮亮  蒼井優

井浦新  一ノ瀬ワタル  柄本時生 星田英利 古舘寛治

佐藤二朗 ピエール瀧 松山ケンイチ 他

脚本・監督  真利子哲也

公式HP

映画「カツベン!」出演

映画「カツベン!」

2019年12月13日公開

成田凌  黒島結菜  永瀬正敏 高良健吾 井上真央 音尾琢磨

池松壮亮  成河 酒井美紀 山本耕史

竹中直人 渡辺えり 小日向文世  竹野内豊 他

脚本・監督  周防正行

公式HP

映画「よこがお」出演

映画「よこがお」

2019年7月26日公開

筒井真理子  市川実日子  池松壮亮  吹越満  他

脚本・監督  深田晃司

公式HP

テレビ東京「探求の階段」ナレーション

  • テレビ東京『探求の階段』

毎週木曜22時54分~22時59分

公式HP

TOKYO FM「MY OLYMPIC STORY」ナレーション

  • TOKYO FM『MY OLYMPIC STORY』

毎週土曜22時30分~22時55分

JFN全国38局ネット同時間オンエア

公式HP

「コニカミノルタプラネタリウム」ナレーション

「Milky Way & The Moon 忘れられない、天の川へ」

池袋コニカミノルタプラネタリウム

公式HP

CM「セブン銀行」放送中

CMセブン銀行「わたしが、セブン銀行です。」放送中

公式HP

CM「JT」放送中

CM JT「ひとつずつですが、未来へ。」放送中

公式HP

CM「大東建託」放送中

CM 大東建託「生きることは、託すこと。」放送中

公式HP

代表作

映画

2019年

「カツベン!」周防正行監督

「宮本から君へ」真利子哲也監督

「よこがお」深田晃司監督

※第72回ロカルノ国際映画祭国際コンペティション部門正式出品

※第44回トロント国際映画祭コンテンポラリー・ワールド・シネマ部門出品

「WE ARE LITTLE ZOMBIES」長久允監督

※第35回サンダンス映画祭 審査員特別賞

※第69回ベルリン国際映画祭 スペシャル・メンション賞

「町田くんの世界」石井裕也監督

 

2018年

「斬、」塚本晋也監督

※第75回ヴェネチア国際映画祭コンペティション部門正式出品

※第43回トロント国際映画祭マスターズ部門正式出品

※第23回釜山国際映画祭ガラ・プレゼンテーション部門正式出品

※第33回高崎映画祭 最優秀作品賞

「散り椿」木村大作監督

※第42回モントリオール世界映画祭 審査員特別賞

「君が君で君だ」松居大悟監督

「ウタモノガタリ」(ファンキー)石井裕也監督

「万引き家族」是枝裕和監督

※第71回カンヌ国際映画祭 パルム・ドール

※第76回ゴールデングローブ賞 外国語映画賞ノミネート

※第91回アカデミー賞 外国語映画賞ノミネート

※第44回セザール賞 外国語映画賞

※第42回日本アカデミー賞 最優秀作品賞

※第10回TAMA映画賞 最優秀作品賞

※第31回日刊スポーツ映画大賞 作品賞

※第73回毎日映画コンクール 日本映画大賞

※第28回東京スポーツ映画大賞 作品賞

※第92回キネマ旬報ベストテン 日本映画ベストテン第1位

※2018年度全国映連賞 日本映画作品賞

 

2017年

「夜空はいつでも最高密度の青色だ」石井裕也監督

※第67回ベルリン国際映画祭フォーラム部門正式出品作品

※第9回TAMA映画賞 最優秀作品賞

※第39回ヨコハマ映画祭 作品賞

※第91回キネマ旬報ベストテン 日本映画ベストテン第1位

 

2016年

「裏切りの街」三浦大輔監督

「続・深夜食堂」松岡錠司監督

「デスノートLight tp the NEW world 」佐藤信介監督

「永い言い訳」西川美和監督

※第41回トロント国映画祭スペシャルプレゼンテーション部門出品

「だれかの木琴」東陽一監督

「セトウツミ」大森立嗣監督

「海よりもまだ深く」是枝裕和監督

※第69回カンヌ国際映画祭ある視点部門出品

「ディストラクションベイビーズ」真利子哲也監督

「無伴奏」矢崎仁司監督

「シェル・コレクター」坪田義史監督

 

2015年

「劇場版MOZU」羽住英一郎監督

「この世で俺/僕だけ」月川翔監督

「私たちのハァハァ」松居大悟監督

「愛の小さな歴史」中川龍太郎監督

「家族の風景」佐近圭太郎監督

「灯火」(監督・脚本・編集)

 

2014年

「紙の月」吉田大八監督

※第27回東京国際映画祭コンペティション部門 観客賞

※第38回日本アカデミー賞 優秀作品賞

「バンクーバーの朝日」石井裕也監督

「海を感じる時」安藤尋監督

「わたしのハワイの歩きかた」前田弘二監督

「春を背負って」木村大作監督

「ぼくたちの家族」石井裕也監督

※第19回釜山国際映画祭出品

※第6回TAMA映画賞 最優秀作品賞

「大人ドロップ」飯塚健監督

「愛の渦」三浦大輔監督

 

2013年

「自分の事ばかりで情けなくなるよ」松居大悟監督

「上京ものがたり」森岡利行監督

「横道世之介」沖田修一監督

 

2012年

「雨粒の小さな歴史」中川龍太郎監督

「星に☆願を」水元康嗣監督

※2012年ショートショートフィルムフェスティバル出品

 

2011年

「行け!男子高校演劇部」英勉監督

「もし高校野球の女子マネージャーがドラッガーの「マネジメント」を読んだら」田中誠監督

 

2010年

「信さん 炭坑町のセレナーデ」平山秀幸監督

「半分の月がのぼる空」深川栄洋監督

 

2009年

「いけちゃんとぼく」大岡俊彦監督

 

2008年

「DIVE!!」熊澤尚人監督

「砂時計」佐藤信介監督

 

2007年

「蒼き狼~地果て海尽きるまで~」澤井信一郎監督

 

2006年

「夜のピクニック」長澤雅彦監督

「UDON」本広克行監督

 

2005年

「ワンピース 劇場版 オマツリ男爵と秘密の島」細田守監督

「男たちの大和 YAMATO」佐藤純彌監督

「鉄人28号」富樫森監督

 

2003年

「ラスト・サムライ」エドワード・ズウィック監督

 

ドラマ

2019年

「深夜食堂-Tokyo Stories Season2-」Netflix

「絶景探偵。SP」FCT

「デザイナー渋井直人の休日」TX

 

2018年

「宮本から君へ」TX

 

2017年

「バイプレイヤーズ」TX 2話、12話

「銀と金」TX

 

2016年

「横溝正史短編集 金田一耕助登場!」NHKBSプレミアム

「デスノート NEW GENERATION」hulu

 

2015年

「オリエント急行殺人事件 第一夜 第二夜」CX

 

2014年

「MOZU Season1 〜百舌の叫ぶ夜〜」TBS

「MOZU Season2 ~幻の翼~」WOWOW

 

2013年

「あさきゆめみし」NHK

「I LOVE YOU ~魔法のボタン~」UULA

「この世で俺/僕だけ」BSジャパン

「大空港2013」WOWOW

 

2012年

「梅ちゃん先生」NHK

「車イスで空を飛ぶ」NTV

「とんび 前編・後編」NHK

「エンドロール~伝説の父~」WOWOW

 

2011年

「陽はまた昇る」EX

 

2010年

「Q10」NTV

「オーマイゴット!?」NHK BShi

「終戦特集ドラマ 15歳の志願兵」NHK

「とめはねっ!鈴里高校書道部」NHK

 

2009年

「いのちの島」TBS

 

2007年

「大河ドラマ 風林火山」NHK

 

2006年

「正月時代劇 新選組!! 土方歳三最期の一日」NHK

 

2005年

「ハチロー」NHK

「大河ドラマ 義経」NHK

 

2002年

「うきは」NHK福岡

 

舞台

2014年

「母に欲す」三浦大輔演出

2013年

「ぬるい毒」吉田大八演出

2012年

「リリオム」松居大悟演出

2001年~2003年

「ライオンキング」劇団四季ミュージカル

CM

2019年

「大東建託」

「セブン銀行」(NA)

「JT」(NA)

 

2018年

「大東建託」

「セブン銀行」(NA)

「サントリー デカビタC」

「JT」(NA)

 

2017年

「セブン銀行」(NA)

「BIGLOBEモバイル」

「Wright Flyer Studios 消滅都市2」

「サントリー デカビタC」

「JT」(NA)

 

2016年

「LINE GAME LINEバブル2」

「日本民間放送連盟 リオデジャネイロオリンピック」(NA)

「JT」(NA)

 

2014年

「リクルート」

「大和ハウス工業」

 

2012~2013年

「日本生命」

 

2011年

「NTT docomo」

 

2007年

「カルピスウォーター」

 

2004年

「西部ガス」

 

2002年

「ヤノメガネ」

その他

2019年

「探求の階段」TX(NA)

「Milky Way & The Moon 忘れられない、天の川へ」(NA

NHKスペシャル 夢をつかみに来たけれど~ルポ・外国人労働者146万人時代~」NHK(NA

「事件の涙「”君の言葉”を聞かせてほしい~秋葉原無差別殺傷事件~」」NHK(NA

「1964 TOKYO 知られざるオリンピック」NHK BS(NA

「ハタチ~2020をめざすアスリート~」NHK BS(NA

 

2018年

NHKスペシャル #失踪 若者行方不明3万人」NHKNA

「映画の言葉を聞く」(書籍)

「ザ・ノンフィクション」CX(NA)

 

2017年

NHKスペシャル 人体 神秘の巨大ネットワーク」NHKNA

「大捜索ドキュメント! 屋久島伝説の超巨大杉NHKNA

 

2016年

「深呼吸」ハナレグミ(MV)

「ネクストブレイカー 竹原ピストル」NHK BSプレミアム(NA)

「TOKYO CULTURE STORY 今夜はブギー・バック」BEAMS 創業40周年記念ムービー

 

2015年

「連れ込み宿」プラスアクト(連載)~2016年

「課外授業 ようこそ先輩」NHK Eテレ(NA)

「シャーロックホームズ」NHK Eテレ 第12回、13回(人形劇)

 

2014年

「情熱大陸」MBS

 

2013年

「君の名は希望」乃木坂46(MV)

「憂、燦々」クリープハイプ (MV)

 

2012年

「みらいのつくりかた」TXNA)(〜2018年)

 

2011年

「長い散歩」プラスアクトミニ(連載)~2015年

 

2009年

「連続人形活劇 新・三銃士」NHK(~2010年)(人形劇)

 

2004年

「自分で自分を磨いて〜プレハブ小屋卓球塾の夏〜」NHK(NA)

 

受賞歴

2018年度

第33回高崎映画祭 最優秀主演男優賞

『斬、』

2018年度全国映連賞 男優賞

『斬、』

第7回JAPAN ACTION AWARDアクション男優賞

『斬、』

 

2017年度

第9回TAMA映画賞 最優秀男優賞

『夜空はいつでも最高密度の青色だ』

『続・深夜食堂』

『デスノート Light up the NEW world』

『永い言い訳』

第39回ヨコハマ映画祭 主演男優賞

『夜空はいつでも最高密度の青色だ』

第32回高崎映画祭 最優秀助演男優賞

『夜空はいつでも最高密度の青色だ』

 

2016年

第10回日藝賞

 

2014年度

第27回日刊スポーツ映画大賞 助演男優賞

『海を感じる時』『紙の月』『ぼくたちの家族』

第36回ヨコハマ映画祭 最優秀助演男優賞

『ぼくたちの家族』『紙の月』

第88回キネマ旬報ベスト・テン 助演男優賞

『ぼくたちの家族』『海を感じる時』『紙の月』

第38回日本アカデミー賞 新人俳優賞

『ぼくたちの家族』『愛の渦』『紙の月』

第57回ブルーリボン賞 助演男優賞

『海を感じる時』『紙の月』『ぼくたちの家族』

第39回エランドール賞 新人賞

『MOZU season1,2』

第24回日本映画プロフェッショナル大賞 主演男優賞

『愛の渦』『海を感じる時』

 

2013年度

第5回TAMA映画賞 最優秀新進男優賞

『横道世之介』『上京ものがたり』

おすすめエリア